Новороссийские военные пенсионеры и военнослужащие, которые готовятся уйти в запас, будут обучаться мирным профессиям и повышать квалификацию за счет средств социальной программы "Россия-НАТО".

Раньше деньги на эти цели давало Министерство труда. Теперь средства на переподготовку российских военнослужащих выделило НАТО.

В Новороссийске вчерашних офицеров и прапорщиков обучают мирным профессиям преподаватели филиала Кубанского госуниверситета, которому выпала честь быть исполнителем федерального проекта.

Как говорит помощник директора филиала КубГУ Елена Криволапова, изменился не только источник финансирования, активно используется и международный опыт. Не так давно в Анапе состоялся семинар, где специалисты из России и НАТО учили преподавателей, задействованных в этой программе, работать с военными. Лекции читал председатель профсоюза стран-членов НАТО Эмилио Гаспарини.

Сейчас в филиале идет набор на курсы повышения квалификации по специализации - "автоматизация бухучета" и переподготовка по специальности - "менеджмент среднего и малого бизнеса, управление персоналом". Всего получить новые знания смогут 55 человек, уже имеющие среднее специальное или высшее образование.