ОАО "Алтайвагон" (Алтайский край), являющийся лучшим и крупнейшим вагоностроительным заводом России, заключил контракт стоимостью 11 млн. евро с компанией "Savelli" (Италия) на поставку автоматической формовочной линии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, переговоры продолжались несколько месяцев. И теперь обе стороны пришли к единому мнению о сроках и характере выполнения обязательств.

В соответствии с этим контрактом технологическая линия по производству крупного стального литья должна быть запушена на Рубцовском филиале ОАО "Алтайвагон" в апреле 2008 года. На сегодняшний день данное производство не имеет аналогов в России. Оборудование компании "Savelli" алтайский завод приобретает по лизинговой схеме. Период лизинга - 5 лет.

Технологическая линия, производительностью более 25 тыс. тонн стального литья в год, обеспечит потребности предприятия в основных деталях ходовой части вагона и сделает его более независимым от внешних поставок. Особую важность реализация проекта приобретает в связи с обострением вопроса качества продукции металлургических комбинатов.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2007 года ОАО "Алтайвагон" подтвердил статус предприятия, выпускающего продукцию международного качества. Представители компании RW TUV Systems GmbH (Германия) провели проверку эффективности действия системы международного менеджмента качества (СМК) требованиям международного стандарта ISO - 9001 в ОАО "Алтайвагон". Впервые Сертификат соответствия вагоностроительный завод получил в 2005 году.