3 апреля в Рованиеми - административном центре Лапландии (Финляндия) в резиденции губернатора Ханнеле Покка заместитель председателя комитета по молодежной политике Югры Олег Пономарев и инспектор отдела по молодежной политике губернского правления Лапландии Сейя Кяхкенен подписали меморандум о сотрудничестве, сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. Соглашение предусматривает налаживание прямых связей и обмен опытом между двумя регионами в сфере молодежной политики, в области образования, культуры, спорта.

Подводя итоги двухдневного визита официальной делегации Югры в Лапландию, губернатор автономного округа Александр Филипенко отметил: "Я доволен результатами сотрудничества, которое осуществляется в рамках наших соглашений с Лапландией. Мы северные регионы и у нас много общего - природа, климат, коренные народы Севера. Опыт построения взаимоотношений, который мы приобрели за многие годы сотрудничества, думаю, полезен и другим регионам России. Мы реализуем много совместных проектов в области образования, культуры, экономики на основе двусторонних отношений, а также в рамках Ассоциации "Северный Форум" и Арктического Совета. И эти проекты уже дают практические результаты".

"Приоритетными направлениями нашего сотрудничества я бы назвал развитие оленеводства, взаимосвязи между университетами Лапландии и университетами Сургута и Ханты-Мансийска. Мы ищем "точки соприкосновения" в использовании лесных ресурсов, в сфере строительства. Перспективным направлением мне видится и сотрудничество в области экологии, исследованиям глобальных изменений климата. Символично сегодняшнее подписание меморандума о сотрудничестве в области молодежной политики. Югра - молодой регион, поэтому для нас это сотрудничество актуально", - заявил Филипенко. Губернатор Лапландии Ханнеле Покка также выразила удовлетворение итогами визита гостей из Югры и уверенность в том, что ответная поездка большой делегации лапландских официальных лиц, представителей бизнес-сообщества, ученых и деятелей культуры осенью нынешнего года в столицу автономного округа станет новым этапом в развитии взаимовыгодного сотрудничества двух регионов.