В целях повышения эффективности профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечения безопасности подростков за детскими домами, школами-интернатами для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за общеобразовательными учреждениями закреплены сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Самарской области. Всего за 106 общеобразовательными учреждениями закреплены 75 школьных инспекторов. В Самаре: 40 образовательных учреждений - 28 инспекторов; в Тольятти: 39 учреждений - 26 инспекторов; города области: 17 учреждений - 13 инспекторов; села: 10 учреждений - 8 инспекторов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области.

С сентября 2006 г. школьными инспекторами выявлено 123 преступления, в том числе: умышленное причинение легкого вреда здоровью - 7, побои - 47, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - 2, угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью - 2, умышленное уничтожение или повреждение имущества - 5, мошенничество -9, грабеж - 12. По 36 фактам возбуждены уголовные дела, 3 материала направлены в мировой суд, по 82 в возбуждении уголовного дела отказано в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Из 123 преступлений 80 совершены учащимися данных образовательных учреждений, 33 - в отношении учащихся, 10 преступлений совершены на территории микрорайонов, прилегающих к образовательным учреждениям. Анализ свидетельствует, что 50 преступлений было выявлено на территории образовательных учреждений и 73 - на территории микрорайонов, прилегающих к ним.

Школьными инспекторами на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних поставлено 365 подростков, 174 группы несовершеннолетних антиобщественной направленности, 138 неблагополучных родителей. Подготовлено и направлено в суд 19 материалов на лишение родительских прав, из них 13 удовлетворено. С учащимися проведено около 4000 лекций и бесед на правовые темы, по месту жительства посещено 2500 несовершеннолетних.

За период деятельности школьных инспекторов учащимися совершено на 25,5% меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого учебного года (с 47 до 35). Количество учащихся, совершивших преступления, тоже уменьшилось на 38,8% (с 49 до 30).