Проект реконструкции Курганской ТЭЦ ОАО "Курганская генерирующая компания" включен в инвестиционную программу холдинга РАО "ЕЭС России" на 2006-2010 годы. В 2010 году на станции запланирован ввод мощности в 230 мегаватт, сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

В рамках реконструкции на ТЭЦ запланировано строительство угольного блока. Это связано с тем, что рост энергопотребления, дефицит газа, а также динамичный рост цен на этот вид топлива ставят задачу расширения угольной генерации по всей России, в том числе и в Курганской области. Сейчас доля угля в топливном балансе Курганской ТЭЦ незначительна.

Курганская ТЭЦ проектировалась и продолжительное время работала как угольная станция, и необходимое оборудование - угольные склады, топливоподача, золошлакоудаление и другое, - на станции имеется. Основная задача - привести его в соответствие с современными требованиями.

В 2007 году будут разработаны концепция предварительного технико-экономического обоснования строительства и техническое задание на реконструкцию ТЭЦ под ключ. Конкурс по выбору подрядчика будет проведен в конце 2007 года.