"Решение об отмене исключительных железнодорожных тарифов на доставку мазута и угля на Дальний Восток и в Архангельскую область еще не подписано и не опубликовано. Поэтому мы надеемся, что в 2008 году скидки будут действовать", - заявил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области Сергей Казаков.

В настоящее время в Архангельской области и на Дальнем Востоке идет активное строительство газопроводов. После окончания строительства, зависимость регионов от дорогостоящего мазута будет не так велика, а значит, и исключительные тарифы можно будет плавно отменять, считают в департаменте по тарифам. "Пока же их отменять рано. В прошлом году администрация Архангельской области смогла в этом убедить Федеральную службу по тарифам. К сожалению, выпадающие доходы железнодорожников не были компенсированы, поэтому вопрос об отмене скидок снова стоит на повестке дня".

Как уже сообщало ИА REGNUM, об отмене скидок по тарифу на доставку мазута и угля сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Виталий Евдокименко, выступая на совещании ведомства. По его словам, с учетом отсутствия источников компенсации потерь ОАО РЖД от действия исключительных (пониженных) тарифов (порядка 1,6 миллиарда рублей в 2006 году) принято решение о поэтапном прекращении действия этих тарифов. "С 1 января 2008 года размер скидки с тарифа будет уменьшен в два раза, а с 1 июля 2008 года перевозка топочного мазута и угля в регионы Дальневосточного федерального округа и Архангельскую область будет осуществляться на общих тарифных условиях", - сказал Евдокименко.