В Госдуме 4 апреля выступит министр регионального развития Владимир Яковлев, который доложит депутатам о состоянии дел в жилищно-коммунальном хозяйстве, подготовке его к работе в осенне-зимний период 2007-2008 гг. и мерах, предпринимаемых правительством по регулированию цен и тарифов на коммунальные услуги. Глава Минрегиона как и глава Минздрава являются для депутатов предметом постоянной критики. После нападок на Михаила Зурабова, которого думцы обвинили в создавшемся кризисе с обеспечением льготников лекарствами, депутаты переключились на Яковлева, ведомство которого, по мнению многих парламентариев, в том числе, из "Единой России", поставило под вопрос реализацию реформы ЖКХ, поскольку до сих пор не изданы многие нормативные документы правительства.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня Госдума собирается принять обращение к премьер-министру Михаилу Фрадкову, в котором работа Минздрава признается неудовлетворительной. Парламентское большинство отказалось поддержать обращение независимого депутата Сергея Попова премьер-министру внести президенту предложение об освобождении от должности главы министерства. Напомним, что ранее заявление об отставке Зурабова было сделано главой комитета по труду Андреем Исаевым.

Между тем, накануне, 3 апреля единороссы уже пообещали Яковлеву, что его визит в Думу будет нелегким. Спикер нижней палаты Борис Грызлов заметил, что "депутаты озабочены, что министерство постоянно не дорабатывает". Недостатком работы Минрегиона он назвал не обновляемую инфраструктуру, хотя, по словам Грызлова, на отрасль в целом выделяется более 1 трлн руб. ежегодно. "Отрасль должна быть постоянно под четким контролем нет эффективного использования средств", - подчеркнул спикер.

По словам главы комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартина Шаккума важнейший документ для реформы жилищно-коммунального комплекса - Жилищный кодекс - не работает, потому что правительство приняло только 2 из 11 постановления, необходимых для его реализации.

"В сфере коммунального хозяйства отсутствует экономически обоснованное государственное регулирование локальных монополий, которое призвано предотвратить неконтролируемый рост тарифов, устранить барьеры, сдерживающие жилищное строительство, содействовать привлечению инвестиций для развития и модернизации коммунальной инфраструктуры и обеспечить справедливую плату населения за коммунальные услуги", - полагает он. По словам Шаккума, отсутствие методики расчета экономически обоснованных тарифов приводит, в частности, к тому, что в одном субъекте тарифы на ЖКУ различаются в десятки раз. Он также обращает внимание, что Минрегион не утвердил методику расчета цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений, а также тарифов на коммунальные услуги.

Глава думского комитета также называет проблему, связанную с тем, что сегодня не предусмотрено никакой ответственности за то, что, например, при поставке электроэнергии "частота тока не та или напряжение гуляет". Недостатки в регулировании проявились и в том, что за прошедшую зиму, длившуюся фактически один месяц население оплачивало за весь отопительный сезон, то есть, подчеркнул он, поставщики получили необоснованные сверхдоходы, а потребители заплатили за тепло, которого не получали.

Стоит сказать, что в течение прошлого года единороссы неоднократно высказывались о "плачевных итогах работы Минрегиона", несколько раз принимали соответствующие обращения к Фрадкову, а летом некоторые СМИ даже писали о возможной отставке Яковлева.