Предстоящие выборы в Государственную думу и кандидатуры возможных кандидатов в депутаты по одномандатным округам от НПСР обсуждались на состоявшемся накануне заседании Алтайского краевого комитета Народно-патриотического союза России.

Также на этом мероприятии в НПСР была принята Алтайская конфедерация боевых искусств. Ее председатель - Владимир Решетников - кооптирован в состав краевого комитета НПСР. Теперь в движении 23 организации.

Глава администрации края Александр Суриков, являющийся членом крайкома НПСР, выступая с информацией о социально-экономической ситуации, отметил, что в стране отсутствует долгосрочная стратегия экономического развития, экономика продолжает зависеть от продажи нефти и газа и каких-либо серьезных сдвигов в ее переориентации с сырьевой нет. Губернатор напомнил, что падение цен на нефть привело Россию к дефолту 1998 г. При сохранении нынешнего курса и в связи с ситуацией в мире, нельзя исключать повторения обвала рубля.

Однако нынешний год, по словам Александра Сурикова, в финансовом отношении будет не хуже предыдущего. И это связано с выборами в Государственную думу, а затем и президентскими выборами. Но после выборов, в 2004 году и последующих, будут очень серьезные проблемы, учитывая также то, что на это время приходиться пик по выплате внешних долгов России.

Касаясь выборов, губернатор также очень негативно охарактеризовал нынешний состав Госдумы и Совета Федерации: "Депутатов, представляющих народ очень мало. Есть вопросы, но нет государственной воли решать их".

Что же касается СФ, то там, как сказал Александр Суриков, "только треть околоразумных, хоть как-то представляющих территории назначенцев, остальные полностью подконтрольны исполнительной власти. Места в СФ открыто продаются олигархам".

Глава администрации заметил, что в органах законодательной власти должна быть сильная оппозиция, способная "прерывать неправильные действия исполнительной власти".

По мнению алтайских коммунистов, предстоящие выборы по всем прогнозам будут самые грязные. В связи с этим, глава края дал понять, что в случае, если грязь и компромат превысят некую критическую черту, администрация края открыто назовет кандидатов, которых она поддержит на выборах.

С информацией о подготовке к выборам выступили сопредседатели Штаба выборных кампаний НПСР, сформированного в декабре 2002 г., Александр Назарчук ( АПР ) и Виталий Сафронов (КПРФ ). Все организационные моменты решены, главное теперь - определиться окончательно с кандидатами в депутаты, чтобы выходить на конференцию НПСР, которая примет окончательные решения.

Как известно, АПР идет на выборы Госдумы самостоятельно. На Алтае у коммунистов и аграриев будут разные партийные списки, но по четырем округам существует давняя договоренность делить эти округа "два на два" и работать вместе на кандидатов.

В качестве возможных кандидатур от КПРФ были озвучены Зоя Воронцова по Бийскому избирательному округу и Михаил Заполев по Рубцовскому. Вероятно, что он также войдет в список КПРФ по общефедеральному округу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе НПСР, пикантность ситуации заключается в том, что для Михаила Заполева это может быть своего рода реваншем, поскольку на прошлых выборах он был вынужден снять свою кандидатуру, так как АПР поддержала в этом округе Николая Герасименко. Александр Назарчук заявил на комитете, что это было большой ошибкой. Н. Герасименко аграрии поддерживать не будут, поскольку "он не выполнил обязательства перед АПР ни по одному пункту, даже по мелочам".

С Барнаульским и Славгородским округами пока полной ясности нет.

По словам Виталия Сафронова, у оппонентов народно-патриотических сил будет явное преимущество в финансах - бюджет страны очень непрозрачен, и это позволит власти манипулировать средствами в выборных целях.

НПСР рассматривает выборы 2003 и 2004 гг. единым процессом. На выборы в Крайсовет организации, входящие в НПСР, пойдут в блоке и сформируют единый список, согласовав всех кандидатов-одномандатников. Что же касается ключевых постов в Алтайском крае - главы администрации края и председателя краевого Совета народных депутатов, - были названы кандидатуры Александра Сурикова и Александра Назарчука.