15 января в областной администрации губернатор Владимир Платов встретился с руководителями столичного ОАО "Дантон-Птицепром". Речь шла о возрождении и развитии Ржевской птицефабрики, принадлежащей московским предпринимателям.

По словам генерального директора "Дантон-Птицепром" Сергея Балана, компания намерена реализовать во Ржеве масштабную инвестиционную программу по реконструкции производства. Объемы капитальных вложений в птицефабрику в период до 2005 года составят 9,5 миллиона долларов. На первом этапе - к концу 2003 года - планируется выйти на мощность 50 тысяч бройлеров в неделю, а когда оборудование на фабрике будет полностью модернизировано, в Ржеве еженедельно будут выпускать 200 тысяч бройлеров.

На сегодняшний день на птицефабрике уже проведены работы по обновлению инфраструктуры предприятия, разработан подробный бизнес-план. В Нидерландах заказано новое оборудование, которое будет отвечать самым современным западным требованиям. По сообщению пресс-центра области, руководители компании "Дантон" обратились к губернатору с просьбой решить актуальные проблемы Ржевской птицефабрики, прежде всего это дополнительные лимиты газа, которые необходимы предприятию для нормальной работы.