3 апреля мэр Астрахани Сергей Боженов провел выездное совещание в Трусовском районе Астрахани по вопросу возобновления строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Астрахани, этот объект числится в списке городских долгостроев 17 лет.

Как пояснили в пресс-службе, по решению правительства СССР в 1989 году в Астраханскую область были поставлены два ФОКа, один из них предназначался Трусовскому району. Комплекс определили на баланс предприятия "ССЗ им. Ленина", которому поручили вести строительство. Проект был готов в 1991 году, однако из-за недокомплектации и чиновничьей волокиты комплекс так и не был возведен, хотя определено место его размещения на площади Заводской и выполнен нулевой цикл стройки. Оставшиеся же конструкции до сих пор хранятся на складах организации "Стальмонтаж".

"Мы не намерены перепрофилировать данный объект, - отметил глава Астрахани. - Здесь будет физкультурно-оздоровительный комплекс. Уже в этом году реанимируем работы по изготовлению проектно-сметной документации, проведем экспертизу смонтированных конструкций - 17 лет они простояли на открытом воздухе. Дальнейшее финансирование работ будет идти в рамках городской целевой программы развития массового спорта, и планирую, что в конце 2010 года комплекс будет введен в эксплуатацию".

Физкультурно-оздоровительный комплекс будет включать в себя один универсальный спортивный зал со зрительскими местами для занятия игровыми видами спорта - мини-футболом, волейболом, баскетболом. Здесь же разместятся бытовые помещения и душевые.