В ходе рабочего визита в Приморский край 4 апреля первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов посетил завод "Прогресс" в Арсеньеве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на оборонном авиапредприятии Сергей Иванов провел совещание с участием генерального директора "Прогресса" Юрия Денисенко, губернатора Приморья Сергея Дарькина и депутата Государственной думы РФ Василия Усольцева, в ходе которого обсудил перспективы развития завода и выполнение государственного заказа.

Кроме того, первый заместитель председателя правительства Сергей Иванов также познакомился с работой производственных цехов, последними разработками авиастроителей.

"Этот визит очень важен. Вы знаете, что в прошлом году были большие проблемы с загрузкой "Прогресса". Во многом благодаря приезду Сергея Иванова, тогда еще находившегося в ранге министра обороны, дело с мертвой точки сдвинулось, мы получили государственный оборонный заказ до 2015 года", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по промышленности администрации Приморского края Виктор Старченко.

По словам Старченко, в государственный заказ входит две позиции - боевые вертолеты "Ка-52" и ракетный комплекс "Москит". "Мы надеемся убедить Сергея Иванова в том, что предприятие может выполнять заказ в больших объемах", - отметил глава комитета по промышленности. Виктор Старченко также добавил, что на сегодняшний день предприятие загружено не на полную мощность и нынешний объем производства можно считать недостаточным.

Кроме того, несмотря на то, что предприятие изначально работало на оборонный комплекс, в перспективе - увеличение выпуска гражданской продукции, сообщил Старченко.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н. И. Сазыкина является крупнейшим предприятием оборонно-промышленного сектора в Приморском крае. Предприятие специализируется на производстве вертолетов, легкомоторных самолетов, крылатых ракет и запасных частей к ним. В период с 1970 по 90-е гг. завод выпустил более 3 тыс. "Ми-24". В настоящее время "Прогресс" - единственный производитель принятых на вооружение в российской армии боевого ударного вертолета "Ка-50" "Черная акула", крылатых ракет "3М-80" и "3М-82" противокорабельных ракетных комплексов "Москит". В 2005 объем товарной продукции в денежном выражении составил 2 млрд 440 млн. рублей, в 2006 году - 2 млрд 388 млн рублей, в 2007 - 1,5 млрд руб. В настоящее время на предприятии работает более 3 тысяч квалифицированных специалистов. Средняя заработная плата сотрудников - 7,5 тыс. руб.