Госсобрание Республики Алтай пока не получало обращения Совета Федерации с предложением обсудить инициативу спикера Совфеда Сергея Миронова о возможности продления срока полномочий президента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля сообщил председатель алтайского Госсобрания Иван Белеков.

"Владимир Путин является единственным бесспорным и востребованным лидером России, - заявил при этом Белеков. - Но он сам неоднократно заявлял, что он, как гражданин России, обязан соблюдать Конституцию страны. Я очень надеюсь, что президент найдет возможность реализовать свой политический потенциал и после окончания срока своих полномочий".

В то же время Иван Белеков отметил, что сам является сторонником продления полномочий высшего должностного лица страны, но изменение Конституции - очень серьезный вопрос, и должен возникать лишь в случае крайней необходимости. "Менять конституцию по причине политической конъюнктуры - рискованно", - сказал он. Однако, считает спикер Госсобрания, если с такой инициативой выступит сам гарант Конституции, население и политические силы страны поддержат его в этом вопросе.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов выступил с инициативой внесения изменений в Конституцию, продлевающих срок президентских полномочий на 5- 7 лет и позволяющих одному лицу занимать пост президента более двух раз подряд.