Приморью на обеспечение льготников лекарствами дополнительно из федерального бюджета выделено 200 миллионов рублей. Всего же на эти цели необходимо 600 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 апреля в пресс-центре Законодательного собрания Приморья, дополнительные средства на 80% будут потрачены на приобретение лекарств для больных сахарным диабетом, гемофилией, онкологическими заболеваниями и разными сложными генетическими заболеваниями.

Как отметили в пресс-центре, у края на настоящее время сохраняется задолженность перед поставщиками лекарств в сумме 1 млрд 347 млн рублей. Депутаты перед соответствующими органами поставили задачу ужесточить контроль над тем, как расходуются льготные деньги. Планируется, что будет ужесточен контроль за выпиской рецептов для льготных категорий граждан.

21 февраля на очередном заседании приморского парламента депутаты приняли решение обратиться к председателю Государственной думы и председателю правительства РФ. Депутаты предложили федеральным органам государственной власти рассмотреть вопрос об увеличении объема финансирования Федерального фонда обязательного медицинского страхования и выделении Приморскому краю средств, необходимых для погашения задолженности за лекарства, отпущенные в 2006 году льготным категориям граждан, а также для их обеспечения в 2007 году.

За 2006 год на территорию края поставлено медикаментов на сумму более 1 миллиарда 684 миллионов рублей, а в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Приморского края поступило только 647 миллионов рублей. Дефицит бюджетных средств составил более 1 миллиарда 36 миллионов рублей, и источник покрытия этого дефицита остается неясным. В 2007 году для Приморского края был определен лимит бюджетных обязательств по обеспечению граждан необходимыми лекарственными средствами, который в 4 раза ниже фактически сложившейся потребности.