Главы областных государственных администраций Украины поддерживают решение Виктора Ющенко относительно досрочного прекращения полномочий Верховной рады Украины. Об этом говорится в тексте заявления губернаторов 24-х областей Украины, распространенного сегодня, 3 апреля, после их встречи с Ющенко, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Глава государства в своем обращении четко и прозрачно объяснил мотивацию своего решения о досрочном прекращении полномочий парламента. Решение не простое, но единственно верное и судьбоносное для украинского народа", - отмечают губернаторы в обращении. "Главная причина решительных действий всенародно избранного президента состоит в угрозе демократии, существующей не в политических разговорах, а в реальной жизни. Противостоять этой угрозе можно только законным, конституционным путем. Выход из этого противостояния - досрочные выборы, которые должны вернуть народу контроль над властью", -говорится также в заявлении.

Руководители областей также заявляют, что их работа демонстрировала и будет демонстрировать четкое понимание и поддержку решений Президента относительно перестройки современной демократической Украины. "Указы Президента Украины были и будут обязательными для выполнения на всей территории Украины, в том числе и указ президента относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. Нам нужно достойно выдержать этот исторический экзамен, чтобы без стыда смотреть в глаза своим детям", - резюмируется в обращении.