В 2007 году на программу "Кардиология" из бюджета Приморского края планируется затратить 16,5 миллионов рублей. Более 18,6 миллионов рублей выделяется на программу "Профилактика и лечение артериальной гипертонии". Как 3 апреля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья со ссылкой на данные департамента здравоохранения, как и в прошлые годы, эти средства пойдут на приобретение высокотехнологичного диагностического, реанимационного и кардиохирургического оборудования, дорогостоящих расходных материалов для лечебных учреждений края.

В пресс-службе отметили, что сегодня высокотехнологичные операции на сердце сегодня успешно проводятся в Приморье местными специалистами - на базе краевой клинической больницы №1 и краевого центра охраны материнства и детства.

Говоря о социальной значимости финансирования программ, медики утверждают: профилактика, точная диагностика, своевременное оперативное вмешательство позволяет предотвратить серьезные осложнения при сердечно-сосудистых заболеваниях, в том числе инфаркты, инсульты.

2 апреля на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин дал поручение продолжить мероприятия по снижению смертности от так называемых "управляемых" причин и с этой целью подготовить и запустить с 2007 года комплексные программы по снижению смертности от инсультов и инфарктов в регионах Российской Федерации. "Приморье в этом направлении уже работает", - заверили в пресс-службе.