Отмечено, что таможней перечислено в федеральный бюджет 147,5 млн рублей, что в полтора раза больше, чем за 2001 год. Увеличение таможенных платежей не явилось, к сожалению, следствием активизации внешнеэкономической деятельности в Хакасии.

Данные таможенной статистики свидетельствуют о том, что число участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) практически не растет. Товарная направленность участников ВЭД существенно не изменилась: в экспорте первое место занимают алюминий и изделия из него (86 процентов от всего экспорта), на втором месте экспорт угля, необработанной древесины и пиломатериалов. На протяжении последних лет сохраняется тенденция значительного роста (в 1,5 раза) объемов экспорта лесопродукции. В основном в Хакасской таможне продукция лесопромышленного комплекса оформляется на экспорт в Китай и, судя по темпам развития экономики КНР, этот рост будет наблюдаться и дальше. Анализ оперативной обстановки в зоне ответственности Хакасской таможни свидетельствует, что на рынке экспорта леса происходит вытеснение российских предпринимателей китайскими.

В импорте доминирующее положение занимают поставки сырья для производства алюминиевой продукции - до 92 процентов. Остальной импорт распределяется между машиностроительной продукцией и продуктами питания.

Товарооборот республики за истекший год составил 509 млн долларов США. Это на 3,8 процента меньше, чем за 2001 год, но в натуральном выражении это больше, чем в предыдущем году, на 14 процентов.

Одним из напряженнейших участков таможенного контроля является досмотровая работа. В прошедшем году сотрудниками таможни проведено 795 таможенных досмотров. Более чем в два раза увеличилось количество выявленных административных правонарушений, за совершение которых законодатель установил более жесткое наказание.

Большое значение придается организации взаимодействия с другими правоохранительными органами Республики Хакасия и юга Красноярского края. В результате совместных мероприятий, проведенных оперативно-розыскными отделами Хакасской таможни и УФСБ РФ по РХ, в мае 2002 года на таможенном посту "Брусничный" (Выборгская таможня) была пресечена попытка контрабандного вывоза в Финляндию четырех фрагментов бивней мамонта, добытых на территории Хакасии. Примером взаимодействия правоохранительных органов нашей республики в борьбе с незаконным оборотом черных и цветных металлов является совместная работа сотрудников таможни и ЛОВД на ст. Абакан. В результате проведенной операции был предотвращен вывоз в Китай похищенных с путей МПС рельсов стоимостью 741 тысяча рублей.

Сотрудники таможенной службы перешли на условия государственной службы. Главное, что был сохранен кадровый потенциал. А эффективность работы таможни подтверждается исполнением поставленных задач.