В Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург) сегодня, 3 апреля, открылась выставка "Модернизм в ювелирном искусстве. Ювелирные изделия из золота и серебра: метаморфозы традиции в ХХ веке". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на выставке представлено более ста экспонатов из коллекции Монреальского музея изобразительных искусств, основу которой составили несколько известных частных собраний. По словам директора Монреальского музея Натали Бондиль, "из Канады привезены золотые и серебряные ювелирные изделия, созданные такими большими художниками как Сальвадор Дали и Пабло Пикассо, поэтому экспозиция проходит именно в Эрмитаже - во дворце, где собраны все богатства мира". "Здесь показана малая часть самой богатой коллекции, которая существует во всей Северной Америки", - добавила она.

Выставка состоит из трех частей и рассказывает о развитии ювелирного искусства за столетний период. Первый раздел экспозиции - это изделия ювелиров начала ХХ века, мастеров ар-нуво и ар-деко, из золота и драгоценных камней. Во втором разделе можно увидеть произведения 50-х годов XX века, созданные американскими и скандинавскими ювелирами под влиянием примитивизма, сюрреализма, конструктивизма. Особое место на выставке занимают примеры авторских ювелирных изделий, изготовленных по идеям Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Бруно Мартинацци, а также работы современных ювелиров последних десятилетий: Фридриха Бекра, Поля Лобеля, Билла Рейда, Теда Нотена.

По словам директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, экспозиция не только демонстрирует "блестящие образцы нового ювелирного искусства, но и является празднованием 15-летия работы с канадским музеем". Выставка "Модернизм в ювелирном искусстве. Ювелирные изделия из золота и серебра: метаморфозы традиции в ХХ веке" продлится до 19 июня.