Этим летом в Омской области начнется строительство завода по производству высококачественной стеклянной тары широкого ассортимента. Договоренность об этом была достигнута 3 апреля в ходе встречи омского губернатора Леонида Полежаева с генеральным директором ЗАО "Клин-стеклотара" Николаем Садовским и министром по промышленной политике, транспорту и связи Александром Лупповым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Общий объём инвестиций в реализацию проекта оценивается в почти 53 млн. евро. В проекте участвуют также чешские партнёры. ЗАО "Клин-стеклотара" вкладывает в инвестиционный проект 10 млн. евро собственных средств. Чешская же сторона гарантирует долгосрочный кредит в одном из Европейских банков на всю остальную сумму и обеспечивает поставку и монтаж оборудования для технологических линий.

Планируемые объёмы выпуска стекольного завода - 353 млн. штук бутылок в год. С выходом на полную мощность предприятие удвоит производительность, которая составит свыше 700 млн. штук в год. Потенциал развития - изготовление стеклотары различной цветовой гаммы ординарного и оригинального исполнения ёмкостью от 0,25 до 1 литра, освоение технологий декорирования.

Для реализации проекта предстоит осуществить строительство промышленного корпуса, складов сырья и готовой продукции, монтаж универсальной стекловаренной печи производительностью 400 тонн в сутки, отечественного и импортного технологического и вспомогательного оборудования.

На встрече с главой региона уточнялись сроки начала строительства и вопросы обеспечения новой промышленной площадки необходимыми транспортными и энергетическими коммуникациями. Полностью готова вся документация и технико-экономическое обеспечение проекта. Летом стартуют строительно-монтажные работы.