56,32 млн. рублей возместит Республика Бурятия ОАО АКБ "Росбанк" в срок до 1 сентября. Такое решение вынес Арбитражный суд г. Москвы последней инстанции. Эти средства будут направлены на исполнение требований по исполнению государственной гарантии за ООО "Транссибирская грузовая компания БМ". Решение о полном возмещении средств было принято депутатами Народного Хурала Бурятии на внеочередной сессии 2 апреля.

Напомним, в 2003 году правительство Республики Бурятия дало государственную гарантию на покупку полувагонов ООО "Транссибирская грузовая компания БМ" (г. Иркутск). Вагоны предназначались для предпринимателей республики, занятых в отрасли лесозаготовки и экспорте древесины. Поскольку разнарядка вагонов производилась в Иркутской области, многие предприниматели республики не могли обеспечить себя ими для осуществления своей деятельности. Однако вскоре ООО "Транссибирская грузовая компания БМ" было перерегистрировано, все активы переведены в Москву, полувагоны в республику не поступали.

20 марта 2007 года министерством финансов Бурятии получено требование Управления Федеральной службы судебных приставов по республике об исполнении исполнительного листа Арбитражного суда г. Москвы о взыскании с правительства Бурятии за счет казны республики в пользу ОАО АКБ "Росбанк" 56 млн. 320 тыс. 623 руб. 27 коп. В соответствии с бюджетным кодексом РФ, исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ производится в течение трех месяцев со дня вступления исполнительных документов на исполнение. Исполнительный лист Арбитражного суда г. Москвы от 31 января 2006 года до настоящего времени не исполнен по причине отсутствия указанных расходов в законах о республиканском бюджете на 2006-2007 годы.

3 апреля по инициативе президента Бурятии Леонида Потапова была созвана внеочередная сессия Народного Хурала, на которой был рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон "О республиканском бюджете на 2007 год". Депутаты высказывали предложение возместить ОАО АКБ "Росбанк" только 340 тыс. рублей, а 56 млн. рублей направить на сокращение дефицита республиканского бюджета.

Однако первый заместитель прокурора Бурятии Матвей Гершевич обратил внимание парламентариев, что постановление Арбитражного суда сопоставимо с федеральным законом, "а не исполнить федеральное законодательство никто не имеет права". Более того, зам. прокурора отметил, что только после исполнения решения суда, прокуратура сможет начать расследование дела "об исчезнувших вагонах" и вернуть в казну указанную сумму. "Пока нет ущерба, нет дела", - пояснил Матвей Гершевич. Он уверен, что дело, возможно, будет возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупных размерах".

Первый заместитель правительства Бурятии Иннокентий Егоров также призвал депутатов поддержать предложение правительства возместить ОАО АКБ "Росбанк" всю сумму. "Указом президента Бурятии сформирована комиссия, которая проведет служебное расследование этого дела, результаты будут представлены в прокуратуру республики", - рассказал Иннокентий Егоров.

По предложению 22 парламентариев итоговое постановление Народного Хурала было дополнено двумя пунктами. Во-первых, созданная комиссия должна представить результаты своей работы на очередной сессии республиканского парламента 26 апреля. Во-вторых, в срок до 1 сентября 2007 года правительство Бурятии должно изыскать средства в сумме 56,32 млн. рублей и возместить их в полном объеме в республиканский бюджет. В случае невозврата средств в казну республики к указанному сроку, на эту сумму будут сокращены расходы на содержание органов исполнительной власти Бурятии.

"Правительству и президенту республики предстоит очень серьезно заняться вопросом изыскания 56,32 млн. рублей, - отметил председатель комитета по бюджету, налогам, финансам и банкам Народного Хурала Цырен Доржиев. - 56,3 млн. рублей - довольно солидная сумма для нас. Сегодня парламент "развязал руки" правительству и прокуратуре Бурятии для расследования этого дела, надеюсь, что прокуратуре удастся найти виновных лиц, найти переименованную компанию, догнать эти полувагоны и вернуть в казну 56,32 млн. рублей". Об этом сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".