Специалисты Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска планируют провести выездные семинары для общественности на тему управления многоквартирными домами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля в пресс-центре мэрии города.

По словам начальника информационно-методического отдела департамента Ларисы Анисимовой, обучающие семинары будут посвящены особенностям управления многоквартирными домами: смена управляющей организации, изменение способа управления, порядок расторжения и содержание договора, который заключают собственник и УО. Проводить мероприятия будут специалисты департамента с мая 2007 года в залах администраций районов или на территории ТОСов.

Как утверждают специалисты, новосибирцы в большинстве случаев интересуются уже не нормами законодательства, а тем, включена ли УО, которая обслуживает их дом, в реестр добровольной регистрации при муниципалитете. Этот документ предназначен для информирования собственников об УО. Он содержит всю информацию об организации, включая устав, учредительные документы, кадровый состав, материально-техническую обеспеченность, проект договора, который предлагается подписать собственнику.

По информации департамента на 3 апреля, в реестр добровольной регистрации включено 13 управляющих организаций города. Собрания по выбору способа управления проведены в 6 189 (95,5%) жилых домах Новосибирска. 5 017 домов переданы на обслуживание УО, 92 - ТСЖ и 2 - жильцам в непосредственное управление.

Отметим, что в 2006 году было проведено 50 информационных встреч с общественностью по разъяснению нового Жилищного кодекса и выбору способа управления своим домом. В общей сложности, по информации департамента ЭЖиКХ города, эти встречи посетили около 3 500 человек. По 72-часовой программе "Управление многоквартирным домом" прошли обучение и получили удостоверения государственного образца 487 горожан.