Казахстану имеет смысл перенять опыт регламентирования трудовых мигрантов, так как на ряду с их законным пребыванием в республике, имеет место и стихийное - нелегальное. Такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал начальник Управления налогового комитета Алма-Аты Жайдар Инкербаев в связи с тем, что с 1 апреля в Российской Федерации введено квотирование трудовых мигрантов, работающих на рынках.

"Конечно, хорошо было бы, если бы это как в цивилизованных странах было регламентировано, у нас же получается их полутеневое пребывание", - сказал он. Вместе с тем, Жайдар Инкербаев пдчеркнул, что ведется постоянная работа, связанная с трудовой миграцией, в частности, рейдовые проверки совместно с миграционной полицией, разъяснительная работа. Он отметил, что одной из проблем является прибытие в Казахстан граждан по гостевой визе, которые на территории республики начинают заниматься трудовой деятельности, на что гостевая виза, в отличие от трудовой, права не дает.

Между тем, Жайдар Инкербаев сообщил, что определенное квотирование трудовых мигрантов существует. "У нас есть квотирование по Алма-Ате, если я не ошибаюсь, квота порядка десяти тысяч. Сейчас основная масса прибывает по третьей категории - рабочей, так как сейчас у нас идет бурное строительство и наш внутренний трудовой рынок не отвечает этим потребностям, поэтому у нас года три назад квота была 2 тысячи, сейчас увеличили значительно - до 10 тысяч. И еженедельно Департамент Министерства труда и социальной защиты организует работу комиссии, и мы тоже там принимаем участие по своей части, чтобы от всех трудовых мигрантов поступали налоги. Что касается рынков, то на них свободная занятость, там у нас квотирования нет, единственное - целью пребывания должна быть предпринимательская деятельность, трудовая. Если так, мы их регистрируем, потому что нашим законодательством это не запрещено", - сказал он.