5, 7 и 9 лет лишения свободы получили преступники, ограбившие квартиру пенсионеров в Центральном районе Красноярска. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в управлении судебного департамента в Красноярском крае, только что закончился процесс по уголовному делу в районном суде.

Напомним, в октябре 2006 года Виктор Карелин, Владимир Мартынов и Сергей Ронжин (16,18 и 20 лет) в масках и перчатках ворвались в квартиру пенсионеров. Жестоко избив пожилых людей битами, разбойники отняли у них более 200 тысяч рублей. 65-летний мужчина от побоев скончался, его жену медикам удалось спасти. По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 111 и 162 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой).

Как установило судебное следствие, пенсионеры во время одного из застолий рассказали о том, что в доме держат крупную сумму денег, вырученную от продажи квартиры. Присутствовавшая соседка рассказала об этом своему 16-летнему сыну, а тот подговорил приятелей на разбойное нападение. Арестовать преступников удалось через три дня после совершения преступления, но украденных денег у них уже не было: 200 тысяч они потратили на спиртное и развлечения, а один из парней купил автомобиль ВАЗ-2106 - за 30 тысяч рублей. Все трое подсудимых - из неблагополучных семей. У двоих родители отбывают срок лишения свободы, у третьего мать злоупотребляет спиртными напитками.

По части 3 ст. 162 Уголовного кодекса (разбой, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему) и часть 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) преступникам грозило до 15 лет лишения свободы. Но гособвинитель ходатайствовал перед судом о наказании разбойников лишением свободы на срок от 7 до 10 лет. В итоге суд приговорил Мартынова к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии, Карелина и Ронжина - к 7 и 9 годам отбывания в колонии строгого режима. Приговор вступает в законную силу через 10 дней.