Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 3 апреля, провел встречу с руководителями силовых министерств и ведомств. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве, на встрече Виктор Ющенко подчеркнул недопустимость любого силового вмешательства в процесс урегулирования политического кризиса. "Обращаюсь к вам как к руководителям, за которыми стоят десятки тысяч военизированных людей: конфликт, который мы имеем, носит политический характер. Политики должны решать конфликты политическим способом", - заявил Виктор Ющенко.

Глава государства призвал руководителей силовых структур не проводить никаких мобилизационных мер с силами, которые находятся в их подчинении, подчеркнув, что ситуация в стране гражданская и "требует решения исключительно демократическим путем". Виктор Ющенко обратился к руководителям с просьбой "донести своим структурам полную информацию о причинах и мотивах того, что послужило причиной сегодняшней ситуации". "Речь идет об угрозе конституционному порядку и нарушении фундаментального права человека - права выбора", - сказал он. Также Ющенко призвал воздерживаться от эмоциональных действий и действовать согласно Конституции и нормам действующего законодательства. "Я надеюсь, вы сознательны того, как сегодня важно выполнить все, до деталей, положения Конституции Украины, которые регулируют вашу деятельность. Ваша ключевая миссия - быть вне политики", - подчеркнул президент. "Вы несете полную ответственность за сохранение общественного порядка. Ваша позиция должна быть сильной, когда речь идет о том, как защитить человека от насилия, зла, шантажа, противостояния, независимо от его политических симпатий. Это ваш долг", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Накануне, 2 апреля, кризис власти на Украине получил новое развитие. Президент Ющенко подписал указ о роспуске Верховной рады и назначил дату досрочных выборов - 27 мая. Парламент в ходе экстренного заседания запретил правительству финансировать новые выборы, призвав президента отозвать подпись. Такой же призыв прозвучал со стороны правительства. Сегодня Верховная рада рассматривает вопрос о политической ситуации на Украине. Вход в здание парламента ограничен, а под стенами Верховной рады собираются сторонники Партии регионов, СПУ и КПУ - политических сил, входящих в коалицию. Пикетчики требуют отменить указа президента о роспуске парламента.