Прокуратурой Самарской области по заявлению депутата Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркина, сделанному им 23 марта 2007 года в ходе заседания Думы четвертого созыва, о неправомерных действиях в отношении него руководителя группы компаний "СОК" Юрия Качмазова проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

По результатам проверки заместителем начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области В. Романовым 1 апреля 2007 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Качмазова за отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст.119, 318 УК РФ (угроза убийством и применение насилия в отношении представителя власти).

Проверкой установлено, что в действиях Качмазова, о которых говорит Сивиркин, отсутствуют обязательные черты угрозы. По смыслу закона угроза убийством выражается в таких высказываниях и действиях лиц, которые свидетельствуют о ее реальности и заставляют потерпевшего опасаться приведения угрозы в исполнение. С момента высказывания якобы угрозы до заявления Сивиркина о ней на заседании губернской думы прошло более месяца, однако Сивиркин в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях Качмазова не обращался, что свидетельствует о том, что он не опасался за свою жизнь и здоровье.

В ходе проверки в прокуратуру поступило заявление Сивиркина с просьбой о ее прекращении. Помимо этого, прокуратурой дана оценка действиям Сивиркина. Поскольку он добросовестно заблуждался о наличии в действиях Качмазова уголовно наказуемых деяний, то этим же постановлением в возбуждении уголовного дела в отношении него в части клеветы и заведомо ложного доноса (ч. 2 ст. 129, ст. 306 УК РФ) также отказано за отсутствием в его действиях составов указанных преступлений.