В течение 2006 года налоговые органы проводили работу по контролю за соблюдением налогоплательщиками положений законодательства, касающихся выплаты заработной платы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении ФНС по Владимирской области. Более 5,5 тысяч налогоплательщиков были охвачены в прошлом году мероприятиями в рамках данной работы. Налоговики проводили постоянный мониторинг работодателей в целях повышения уровня оплаты труда.

На заседаниях комиссий в налоговых органах и при администрациях муниципальных образований в прошлом году заслушано 6019 налогоплательщиков (включая вызванных повторно), выплачивающих заработную плату ниже уровня прожиточного минимума. На основе анализа хозяйственной деятельности выявлялись объективные и субъективные причины такого положения. По результатам проведенной работы 4418 организаций подняли официальной размер зарплаты до и выше уровня прожиточного минимума.

В 2006 году снижение количества организаций, применяющих "конвертные" и другие схемы ухода от налогообложения привело к росту поступлений в федеральный бюджет единого социального налога на 117% по сравнению с 2005 годом, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на 126,7%, отчислений в федеральный фонд обязательного медицинского страхования на 178,9%, НДФЛ на 133%. В денежном выражении в федеральный бюджет в 2006 году по ЕСН поступило на 321,9 млн. рублей больше, чем в 2005 году, страховых взносов на ОПС на 1258,3 млн. рублей, отчислений в ФОМС на 170 млн. рублей, НДФЛ на 1500 млн. рублей.

По результатам 46 выездных налоговых проверок, доначисления по единому социального налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и налогу на доходы физических лиц составили 63,5 млн. рублей.

Налоговиков беспокоит низкий удельный вес фонда оплаты труда в общей сумме затрат по организациям производственной отрасли, он находится в пределах от 0% до 44%. В затратах этих организаций преобладают расходы на сырье, материалы, коммунальное обслуживание. Самый низкий удельный вес фонда оплаты труда в общей сумме затрат установлен в организациях, осуществляющих торговую деятельность, эти организации находятся под пристальным вниманием налоговиков. По оценке результатов работы комиссий и контрольной работы налоговых органов по легализации "теневой" заработной платы дополнительные поступления в целом по области за 2006 год определены в размере более 700 млн. рублей.

В 2007 году налоговики приступили к следующему этапу работы, цель которого - проведение мероприятий, направленных на увеличение уровня зарплаты до средних показателей, сложившихся по отдельным отраслям экономики.

По данным органов статистики самые низкооплачиваемые отрасли в области - текстильное и швейное производство, гостиницы, рестораны со средним уровнем заработка - 4900 рублей, самая высокооплачиваемая - строительство - 10 000 рублей.

На основании анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций, сформированных в группы по видам экономической деятельности и имеющих уровень дохода работников ниже среднего уровня по внешнеэкономической деятельности, составлены графики работы, в соответствии с которыми руководители будут приглашаться на заседания комиссий для выяснения причин, не позволяющих декларировать зарплату равную или выше среднеотраслевой.