Союз журналистов Абхазии и Союз журналистов Южной Осетии подписали в Цхинвали и Сухуми соглашение о выработке единой информационной политики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, инициатором подписания подобного документа выступил Союз журналистов Южной Осетии.

Как отмечается в документе, "стороны осуществляют сотрудничество в духе дружбы, доверия и взаимного уважения, на принципах взаимопонимания, взаимовыгодного партнерства в соответствии с действующими Законодательствами Республики Абхазия и Республики Южная Осетия". "Стороны в пределах своей компетенции содействуют созданию благоприятных условий для установления и расширения партнерских связей в области средств массовой информации, выработке общей информационной политики, формированию единого информационного поля", - говорится в соглашении.

Как заявил председатель Союза журналистов Южной Осетии Батрадз Харебов, "журналистов Южной Осетии и Абхазии многое связывает. Наши работники СМИ принимали участие в грузино-абхазских событиях 1992-1993 годов, причем не только как репортеры. Уже потом абхазские и юго-осетинские журналисты выступали единым фронтом во время "круглых столов" и трехсторонних встреч, что давало им несомненное преимущество". В месте с тем он отметил, что поскольку информационные структуры в Южной Осетии, как независимого государства, по известным причинам, появились раньше, чем в Абхазии, "именно нами оказана методологическая помощь при создании в Абхазии государственной информационной структуры, учреждении новых периодических изданий. Подписанное соглашение позволит нам разработать совместную программу и активизировать деятельность в рамках межгосударственного объединения " За демократию и права народов", - сказал Харебов.

Отметим, что в прошлом году в Сухуми был направлен проект соглашения, после чего стороны его неоднократно обсуждали и вносили изменения и дополнения. В начале марта т.г., в дни проведения парламентских выборов в Абхазии, в Сухуми соглашение было подписано председателем Союза журналистов Абхазии Сергеем Квициния. На днях Соглашение завизировано в Цхинвали председателем Союза журналистов Южной Осетии Батрадзом Харебовым.