"Считаете ли Вы, что в Украине русскому языку необходимо предоставить статус второго государственного языка?". Такой вопрос был задан 2010 респондентам в юго-восточных областях Украины и в Автономной Республике Крым. Комплексное социологическое исследование по теме "Юго-Восток Украины: экономическая, социальная и политическая детерминация общественного мнения" было проведено Центром Социологических и Маркетинговых Исследований "SOCIUM" в последнюю декаду марта 2007 года.

В итоговом отчете ЦСМИ "SOCIUM" отмечается, что 73,0% респондентов в Донецкой, Днепропетровской, Одесской и Запорожской областях считают, что русскому языку необходимо предоставить статус второго государственного языка. Против подобной перспективы высказались 17,0% респондентов, еще 10,0% затруднились с ответом. В Автономной Республике Крым, включая город Севастополь, за государственный статус русского языка высказались 83,0% респондентов, против - 9,0%, воздержались от ответа - 8,0%.

В том же исследовании выясняется отношение жителей юго-восточных областей Украины и Крыма к перспективе введения на Украине "Права двойного гражданства". Как оказалось, 64,0% жителей вышеуказанных регионов считают, что это право на Украине должно предоставляться, не согласны с такой позицией - 25,0% респондентов, затруднились с ответом - 11,0%. В Крыму картина по данному вопросу следующая: 71,0% - "за", 15,0% - "против", 14,0% - затруднились с ответом.

Всего было опрошено 53,0% женщин и 47,0% мужчин. По национальному признаку респонденты распределились следующим образом: 57,0% украинцы, 30,0% - русские, 5,0% - белорусы, 4,0% - крымские татары, 1,5% - немцы, 1,0% - болгары, 1,5% - представители других национальностей. По образованию: 23,0% имели высшее образование, 70,0% - среднее и средне специальное и 7,0% - ниже среднего. По возрасту респонденты распределены в соответствии с возрастными пропорциями населения региона, установленными Всеукраинской переписью 2001 года.

Объем выборочной совокупности составил 2010 респондентов.