Решение Объединенной коммунистической партии (ОКП) не участвовать в предстоящих 12 мая парламентских выборах было принято не под каким-либо давлением со стороны - оно принято советом ОКП. Об этом заявил 3 апреля на пресс-конференции лидер ОКП Юрий Манукян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Манукяна, если 30% от общего числа избирателей не примут участие в голосовании, то более 20% из них будут являться электоратом коммунистических партий. Нежелание этих избирателей идти на голосование будет обусловлено тем, что действующие в стране коммунистические партии решили участвовать на выборах самостоятельно, не объединившись. Однако лидер ОКП не исключает, что после 13 мая, возможно, начнется процесс объединения всех трех коммунистических партий - ОПК, Коммунистической партии Армении (лидер Рубен Товмасян - ред.) и Единой прогрессивной коммунистической партии (лидер Вазген Сафарян - ред.).

Вместе с тем Манукян считает, что в результате предстоящих выборов большинство мест в парламенте получат Республиканская партия Армении и "Процветающая Армения" (лидер - Гагик Царукян - ред.). По мнению коммуниста, это обусловлено их правильно организуемой предвыборной кампанией. Касаясь Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (партия коалиции власти - ИА REGNUM), по мнению Манукяна, у них есть свой постоянный электорат, а также наличие интеллекта, что также обусловит их представленность в парламенте нового созыва. "Из оппозиционных партий не вижу никого, кроме, наверное, партии "Национальное единение" (лидер Арташес Гегамян - ИА REGNUM), кто бы получил достаточное количество мест в новом парламенте", - считает он.

Напомним, что Объединенная коммунистическая партия решила не принимать участия в предстоящих парламенстких выборах. Однако две другие партии коммунистического толка - Коммунистическая партия Армении и Единая прогрессивная коммунистическая партия - примут участие в предстоящих парламентских выборах самостоятельно.