"На Украине намечается второй этап "оранжевой революции", но ничего из этого не выйдет", - заявил журналистам 3 апреля лидер думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, как сообщает ИА REGNUM, "оранжевые силы" попытаются любой ценой остановить процесс перегруппировки депутатов Рады из пропрезидентской фракции в антикризисную правительственную коалицию, провести новые выборы и укрепить позиции Тимошенко. "Тимошенко только вернулась из Америки, получила там консультации", - подчеркнул Зюганов.

"Если Янукович вместе с союзниками проявит характер, есть возможность выработать более прагматичную политику. По крайней мере, они в состоянии наладить экономику и не испортить отношения с Европой, с Россией (по двуязычию, по социальной политике)", -сказал он.

По его мнению, подписание Ющенко 2 апреля указа о роспуске Верховной рады "противоречит любой здравой логике и нормам закона; это несерьезно, по крайней мере".

Парламентарий не сомневается, что "те, кто затевал "оранжевую революцию", будут действовать старыми методами", однако он надеется, что за 4 года народ Украины стала мудрее. "Оранжевые" ни одной семье не принесли благоденствия, и все это понимают", - сказал Зюганов.