"Действия президента Украины Виктора Ющенко противозаконны, так как указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины противоречит определенным статьям Конституции Украины. Мы уверены, что решение Ющенко активно продвигалось западными силами", - сказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Приднестровской компартии Олег Хоржан.

"Мы поддерживаем реакцию правительства и Верховной Рады Украины на незаконные действия президента страны. Правительство и Верховная Рада по-прежнему сохраняют готовность к конструктивному диалогу и призывают президента отозвать подпись с указа, - продолжил Олег Хоржан. - Та коалиция, которая была сформирована и нормально функционировала до вчерашнего дня, достаточно эффективно работала и устраивала граждан Украины. Что касается Приднестровья, то это также подтверждают и опросы населения, среди которого около 15 тысяч граждан Украины".

Также Олег Хоржан выразил мнение, что "кризис на Украине отразится и на ситуации в Приднестровье". "Украина остаётся страной-гарантом в молдово-приднестровском урегулировании. Ситуация, когда она полностью увязнет во внутреннеполитическом кризисе, может отодвинуть переговорный процесс. В тоже время с учётом того, что после победы на выборах президента "оранжевых сил" с подачи Украины по отношению к нам была объявлена экономическая блокада, нам стоит уповать на победу закона и правительства Януковича", - заключил Хоржан.

Напомним, что 2 апреля президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины пятого созыва. Перевыборы украинского парламента назначены на 27 мая. Вечером 2 апреля на экстренном заседании Верховная Рада Украины приняла проект постановления "О предотвращении действий, угрожающих конституционному правопорядку и безопасности Украины", согласно которому парламент продолжит свою работу, несмотря на указ президента о роспуске.