15 декабря в администрации Твери обсуждался первый вариант реформы жилищно-коммунального хозяйства, разработанный для города специалистами Европейского союза ТАСИС. Свои рекомендации европейцы представили после досконального изучения состояния ЖКХ, его финансового состояния и возможностей. По словам руководителя проекта ТАСИС Клауса Килиманна, беды тверских коммунальщиков кроются как в неэффективном управлении, так и в самом русском менталитете, а именно в привычке к дотациям.

На первое место среди рекомендаций по реформе ЖКХ европейцы поставили необходимость создания эффективного инструмента контроля за деятельностью коммунальных предприятий. Им станет наблюдательный совет, образованный при администрации Твери. Специалисты ТАСИС также рекомендовали преобразовать муниципальные унитарные предприятия в ЗАО или ООО; усовершенствовать бухгалтерский учет и договорные отношения; осуществить поэтапный переход на единые тарифы оплаты услуг для всех потребителей. Было предложено создать условия для альтернативных поставщиков услуг; систему общественного контроля за деятельностью коммунальных предприятий; повысить квалификацию работников коммунальных служб.

Рекомендации по своей деятельности получили и некоторые коммунальные предприятия Твери, в числе которых были "Водоканал" и "Гортеплоэнерго".