Доходная часть бюджета Томска на 2007 год увеличена на 16 млн. рублей. Пополнить казну администрации города удалось за счет увеличения плана по налогу на доходы физических лиц. Это решение было принято исходя из фактического выполнения ранее утвержденного плана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

Кроме увеличения объема плановых поступлений по НДФЛ, по словам заместителя мэра, директора департамента финансов Людмилы Смольниковой, городу удалось снизить расходы на обслуживание муниципального долга за счет досрочного погашения кредитов, которые были взяты администрацией под достаточно большой процент. Благодаря этому в городском бюджете было сэкономлено 3 млн. рублей.

Дополнительные средства в размере 15 млн. рублей по предложению администрации Томска поступят в фонд чрезвычайных ситуаций и пойдут на проведение противопаводковых мероприятий этой весной. Оставшиеся 4 млн. рублей будут направлены на реализацию городской инновационной программы.

С учетом корректировки доходная часть бюджета Томска на 2007 год составляет 4 млрд. 856 млн. 377 тысяч рублей, расходная - 4 млрд. 983 млн. 239 тысяч рублей. Дефицит бюджета остался на прежнем уровне - 126 млн. 861 тыс. рублей.