На основании идеи проекта строительства итальянской деревни на северном берегу озера Шарташ, так называемого, "Итальянского квартала" произведена корректировка генерального плана Екатеринбурга - главного организующего документа застройки города. Об это шла речь 3 апреля на встрече главы города Аркадия Чернецкого с президентом компании "Джарди групп" Лукой Джарди, итальянскими и екатеринбургскими архитекторами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Концепция и направления работы по возведению итальянской деревни в уральской столице полностью увязаны с генпланом города. Определено, где пройдут центральные магистрали городского значения, определено расположение жилой и общественной застройки, предусмотрена промышленная площадка. Вся эта работа проведена муниципальным учреждением "Мастерская Генерального плана" по заявке дирекции "Итальянского квартала".

На следующем этапе правлению "Итальянского квартала" предстоит определить сроки и этапы реализации проекта, в частности, по развитию инженерной инфраструктуры, по непосредственному началу строительства первых объектов.

Инвесторы, как подчеркнул учредитель проекта екатеринбургского итальянского квартала с генуэзской стороны Лука Джарди, настроены на серьезную и качественную работу по реализации этого масштабного международного проекта, длительного по срокам вложения средств и окупаемости.

Напомним, что проект "Итальянский квартал" многофункционален. Поэтапно на северном берегу Шарташа планируется построить жилье, гостиницу, торговый центр, бизнес-центр, паркинги