Дума города Томска приняла Положение о размере арендной платы для унитарного предприятия "Томский энергокомплекс" (ТЭК) за коммунальный имущественный комплекс. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

Общая сумма размера арендной платы определена в размере 183,4 млн. рублей, в том числе по тепловому хозяйству - 36,7 млн. рублей, по электросетям - 39 млн. рублей, по водоотведению и канализации - 106 млн. рублей.

Положение разрабатывалось комиссией, в состав которой кроме специалистов администрации входили и депутаты городской думы. Арендная плата увязана с программой по реабилитации коммунальных сетей. Как подчеркнул заместитель мэра Томска по ЖКХ Сергей Панасюк, позиция администрации заключается в том, чтобы больше средств направить на капитальный ремонт сетей, который регулируется конкурсами внутри "ТЭК", что дает возможность уложиться в оптимальные сроки ремонта. Ведь по закону горячая вода не может отсутствовать более 15 дней.

Аварии на сетях происходят каждый день, муниципальному предприятию "Томский энергокомплекс" необходимы средства, чтобы их устранять и оперативно проводить внеплановый капитальный ремонт. Эти средства должны быть узаконены, чтобы можно было уже сейчас приступать к подготовке летних ремонтных работ, закупать необходимые материалы, трубы, объявлять конкурсы на конкретные объекты.

Что касается реконструкции коммунальных сетей, то сегодня муниципальному предприятию требуется на эти цели более 500 млн. рублей, а фактически оно имеет 50-60 млн. рублей. Есть постановление правительства, регламентирующее рост тарифов, который не должен превышать 15 %. Региональная энергетическая комиссия не дает добро на то, чтобы заложить в тарифы большую составляющую на капитальный ремонт.

Поэтому, как пояснил вице-мэр, городская администрация предпринимает меры для более эффективного использования средств за счет арендной платы "ТЭК" и обеспечения жесткого контроля при проведении ремонтных работ. В соответствии с принятым положением будет создана конкурсная комиссия, в состав которой войдут не только специалисты администрации, УМП "ТЭК", но и депутаты городской Думы. Обязательно будут проводиться торги, котировки и вся информация будет размещаться на сайте администрации, то есть открытость процесса будет обеспечена.