Двухмесячник по санитарной уборке города начался в Великом Новгороде 2 апреля. Как сообщили сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, только за первый день мероприятий была вывезена 41 автомашина различного мусора. В настоящее время формируются бригады безработных, которые займутся приведением в порядок территорий, где возникли несанкционированные свалки. Определяются объемы работ для МУЖЭПов, ТСЖ, предприятия организуют уборку прилегающих территорий.

"К сожалению, нет активности со стороны предпринимателей, владельцев точек розничной торговли. Киоски не обновляются, не ремонтируются, на прилегающей территории зачастую нет элементарного порядка", - отметили в мэрии. Мэр города Николай Гражданкин поручил руководителям соответствующих комитетов взять такие объекты под контроль.

В мэрии также сообщили, что за последние две недели в административный отдел поступило более 200 звонков от новгородцев по вопросам санитарной уборки города. Горожан интересуют вопросы о благоустройстве детских площадок во дворах, покраске малых форм, посадке деревьев, приведении в порядок территорий розничной торговли. Все предложения и замечания новгородцев учтены и взяты на контроль при проведении мероприятий в рамках двухмесячника по уборке города.

Согласно постановлению администраии города, первым обеспечить уборку собственных и прилегающих территорий надлежит собственникам и арендаторам земельных участков. После 16 апреля пройдет уборка бесхозных территорий, в которой примут участие безработные граждане по направлению городского центра занятости населения. Мероприятия по весенней уборке и благоустройству продлятся до 15 июня.