Развитие ситуации на Украине зависит от того, успеет ли коалиция сработать на опережение. Это станет ясно в ближайшие сутки. Такое мнение сегодня, 3 апреля, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал политолог Евгений Копатько.

"Я думаю, что мы наблюдаем очередное противостояние ветвей власти. В этой ситуации, по моему мнению, Кабинет министров и коалиция должны донести факт, что у них есть своя позиция, свои интересы", - отметил политолог. По его словам, "очень высокий риск того, что конфликт выплеснется на улицы. Это самое опасное, потому что тогда контролировать ситуацию будет очень сложно". "Я бы не говорил о том, что решение Ющенко неожиданное, - продолжил Евгений Копатько. Это вполне прогнозируемое развитие событий. У оппозиции просто не оставалось шансов при другом развитии событий. Если бы они продолжали выжидать, то в коалицию могли перейти еще десять - пятнадцать депутатов. И все. Ситуация бы изменилась радикально и под контролем коалиции было бы в самом скором времени триста голосов. Оппозиционеры прекрасно понимали, что в этом случае шансов у них уже не будет".

"Что касается прогноза развития событий, то я считаю - пока нет определенности. Все покажут ближайшие сутки. Вероятный сценарий зависит целиком от позиции и от действий премьера и парламента. Если они будут работать на опережение, я хотел бы подчеркнуть именно это определение, если их поступки будут носить стремительный и наступательный характер, возможно сохранение баланса. Потому что в этом случае у коалиции будет возможность вести с президентом диалог на равных. Если они упустят момент, то будут вынуждены довольствоваться ролью догоняющих. А это не пойдет на пользу коалиции и вообще украинской власти", - заявил политолог.

Накануне, 2 апреля, кризис власти на Украине получил новое развитие. Президент Ющенко подписал указ о роспуске Верховной рады и назначил дату досрочных выборов - 27 мая. Парламент в ходе экстренного заседания запретил правительству финансировать новые выборы, призвав президента отозвать подпись. Такой же призыв прозвучал со стороны правительства. Сегодня Верховная рада рассматривает вопрос о политической ситуации на Украине. Вход в здание парламента ограничен, а под стенами Верховной рады собираются сторонники Партии регионов, СПУ и КПУ - политических сил, входящих в коалицию. Пикетчики требуют отменить указа президента о роспуске парламента.