Досрочных выборов на Украине не будет, а все политические силы сделают шаг назад и придут к компромиссу. Такое мнение сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в Киеве выразил политолог Михаил Погребинский.

"Я считаю, что досрочных выборов не будет. По той простой причине, что их невозможно провести. На мой взгляд, ситуация будет развиваться спокойно. Стороны займутся поиском посредников, поиском компромисса. И по идее, именно на этой основе ситуация должна стабилизироваться и конфликт будет исчерпан. То есть стороны пойдут на взаимные уступки", - считает Михаил Погребинский. По его словам, "президент со своей стороны отменяет ставший причиной конфликта указ о роспуске парламента. А коалиция отказывается от целого ряда вчерашних решений и постановлений". "Я думаю, что это самый идеальный вариант для страны. Но он не сбудется сам по себе, к такому решению надо придти. И как это сделать - пока не всем понятно. К сожалению, пока больше сказать нечего", - резюмировал эксперт.

Накануне, 2 апреля, кризис власти на Украине получил новое развитие. Президент Ющенко подписал указ о роспуске Верховной рады и назначил дату досрочных выборов - 27 мая. Парламент в ходе экстренного заседания запретил правительству финансировать новые выборы, призвав президента отозвать подпись. Такой же призыв прозвучал со стороны правительства. Сегодня Верховная рада рассматривает вопрос о политической ситуации на Украине. Вход в здание парламента ограничен, а под стенами Верховной рады собираются сторонники Партии регионов, СПУ и КПУ - политических сил, входящих в коалицию. Пикетчики требуют отменить указа президента о роспуске парламента.