В ходе весеннего призыва 2007 года военными комиссариатами Северо-Кавказского военного округа будут призваны около 24 тысячи человек. Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СКВО, призывники из субъектов ЮФО будут проходить службу в соединениях и частях Московского, Ленинградского, Дальневосточного, Сибирского, Приволжско-Уральского округов, а также на Черноморском, Балтийском, Северном, Тихоокеанском флотах и Каспийской флотилии.

Около 3 тыс. человек будут исполнять воинский долг на территории Северо-Кавказского военного округа. Всего части и соединения Сухопутных войск пополнят свыше 7,5 тыс. призывников. Военно-Морской Флот примет более 2,5 тыс. человек, Военно-Воздушные Силы - около 2 тыс. человек, Ракетные войска стратегического назначения - более 1,5 тыс. человек. Кроме того, более 5 тыс. призывников из Южного федерального округа отправятся служить в части и подразделения внутренних войск МВД РФ. Элитный Президентский полк пополнится 85 призывниками субъектов ЮФО.

В 2006 году военными комиссариатами Северо-Кавказского военного округа более 46 тысяч человек были призваны для прохождения срочной службы. Альтернативную гражданскую службу выбрали 62 человека. При этом 154 призывника воспользовались социальными отсрочками, 319 человек получили отсрочки согласно Указам Президента РФ. По результатам призыва более чем 12 тыс. призывников предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

За уклонение от военной службы в 2006 году в органы прокуратуры передано более 2200 материалов на привлечение к уголовной ответственности.

С 15 февраля этого года при военных комиссариатах и воинских частях, в которых проходят военнослужащие по призыву, создано 72 родительских комитета. Из них при соединениях и воинских частях - 57, при военных комиссариатах - 13, при военных училищах - 2. Для работы в указанных в комитетах привлечено около 500 человек.

Как напомнили в службе по связям с общественностью СКВО, военнослужащие, призванные в этом году, будут проходить службу полтора года вместо двух, как было ранее.