Вопросы совершенствования обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций Москвы обсуждались в рамках специального семинара-совещания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета общественных связей правительства Москвы, в работе семинара-совещания приняли участие представители Государственной инспекции труда в городе Москве, Института охраны труда и экологии Академии труда и социальных отношений, Комитета общественных связей города Москвы, ФГУ "Всероссийский центр охраны труда", обучающих организаций города - более 50 человек.

Подобные мероприятия организуются властями города и заинтересованными организациями регулярно. На семинаре-совещании рассматривались актуальные вопросы действующего трудового законодательства, недостатки в организации обучения, пути их устранения, итоги работы обучающих организаций в 2006 году и план работы на 2007 год.

Как отмечалось на совещании, за 2006 год обучающими организациями города обучено 74 тысячи работников городских организаций, из них около 25 тысяч человек отдельных категорий застрахованных (специалисты и руководители служб охраны труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные лица) по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов, руководители бюджетных учреждений, руководители организаций малого предпринимательства) за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

В итоге участники высказали ряд предложений по совершенствованию обучения охране труда работников организаций. По мнению специалистов, это приведёт к более качественному изучению требований охраны труда и в конечном итоге обеспечению безопасных условий труда в организациях города.