В Барнауле (Алтайский край) на Власихинском кладбище будет установлен мемориальный комплекс памяти ветеранов Великой отечественной войны (ВОВ). Реализация проекта осуществляется при поддержке краевой администрации, которая предусмотрела на эти цели 10 млн. рублей. Значительную помощь оказывают городские власти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре городской администрации.

Первый транш - 187 тыс. рублей - разработчики получили в конце 2006 года. Сегодня, 3 апреля, преподаватель Института архитектуры и дизайна Николай Вдовин вместе со своими студентами представили на суд ветеранов войны и руководителей городской администрации проект и макет мемориального комплекса на Власихинском кладбище.

Комплекс рассчитан на 1 тыс. 800 захоронений и разделен на 8 зон, имеет 2 площади - торжественную и мемориальную. В целом проект, который разработчики назвали "Светлая память", ветеранам понравился, были высказаны только замечания по доработке главного элемента комплекса - центральной стелы.

К началу мая разработчики обещали подготовить проектно-сметную документацию 1-ой очереди комплекса. Планируется, что работы на Власихинском кладбище начнутся уже в мае, а первые захоронения можно будет проводить в сентябре. По оценкам специалистов, общая стоимость реализации проекта составит 25-30 млн. рублей.