В Новгородской области с 1 апреля по 30 ноября 2007 года прекращено движение по Драгунскому шоссе на участке от деревни Подберезье до деревни Котовицы. Как сообщили сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, движение всех видов транспорта, кроме специального, прекращено на основании представления главного государственного ветеринарного инспектора области, в связи с реальной угрозой заноса перелетными птицами высокопатогенного штамма вируса гриппа на территорию области.

Как пояснили в комитете ветеринарии Новгородской области, в Подберезье расположена птицефабрика "Гвардеец", и в период миграции птиц фабрика работает по режиму предприятия закрытого типа - на ее территорию допускается только прошедший дезбарьеры транспорт, на котором привозят корма и вывозят готовую продукцию.

По информации управления автомобильных дорог области, в связи с временным закрытием дороги никто из водителей не пострадает, участок автодороги от деревни Подберезье до деревни Котовицы является частью старой трассы, которая вела от Санкт- Петербурга до Новгорода, и сегодня этот участок дороги водители спокойно объезжают по федеральной трассе Москва - Санкт-Петербург.