В Федеральном Агентстве по рыболовству утвержден перечень рыбопромысловых участков в Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 апреля, в пресс-службе администрации Псковской области, в ближайшее время он пройдет процедуру согласования в Министерстве сельского хозяйства РФ. Перечень призван отрегулировать промысел и закрепить хозяйствующего субъекта за территорией, на которой осуществляется добыча рыбы.

Он включает в себя 178 рыбопромысловых участков, в числе которых: в Псковско-Чудском водоеме на территории Псковского района находятся 22 участка, 9 участков - на территории Печорского района, 33 - в Гдовском районе. На малых водоемах Псковской области в Бежаницком районе расположены 12 участков, 1 - в Великолукском, 8 - в Невельском, 13 - в Опочецком, 2 - в Печорском, 6 - в Плюсском, 22 - в Пустошкинском районе.

Наибольшее количество рыбопромысловых площадей на малых водоемах области насчитывается в Себежском районе, здесь сформировано 50 рыбопромысловых участков. В акваторию промысловых участков не входят полосы водоотвода транспортных и гидротехнических сооружений, железнодорожных мостов, торговых и военных портов, пристаней, судостроительных и судоремонтных заводов, укрепленных районов, военных лагерей и заповедников.