3 апреля Промышленный суд Ставрополя продлил на два месяца срок заключения под стражу генерального директора строительной компании ООО "Спас-XXI" Василия Акинина, сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель инициативной группы обманутых компанией дольщиков Людмила Бессарабенко.

В январе 2007 года было возбуждено уголовное дело в отношении Василия Акинина по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному). Два месяца назад он был взят под стражу, и сегодня, по истечении срока ареста, принято решение о продлении срока заключения гендиректора.

Перед началом заседания у здания суда прошел митинг, в котором участвовали порядка 20 дольщиков, добивающихся признания их пострадавшими от мошеннических действий компании и компенсации вложенных в строительство средств. По свидетельству Бессарабенко, проходя в зал суда мимо дольщиков, Василий Акинин произнес фразу: "Вы никому не нужны". На сегодняшний день жалобы дольщиков ООО "Спас-XXI" в городские, краевые и федеральные власти не дали никаких результатов. Вложенные в строительство деньги дольщики вернуть не могут, а незавершенные стройки разворовываются, утверждает Бессарабенко. Всего, по ее данным, обманутыми строительной компанией ООО "Спас-XXI" оказались около 270 человек. Это дольщики из Ставрополя, Зеленокумска, Нефтекумска, Невинномысска, а также Черкесска.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении руководителя ООО "Спас-XXI", по факту совершения им мошеннических действий в отношении дольщиков расследуется Следственной частью Главного следственного управления при ГУВД по Ставропольскому краю. Следствию известны факты "двойной" и более продажи квартир этой фирмой, а также случаи, когда факты заключения договоров с дольщиками не проводились по бухгалтерскому учету и, естественно, денежные средства не поступали в кассу. Ирина Бессарабенко добавила, что известны случаи, когда компания продавала одну квартиру 13 раз. Ущерб от преступной деятельности руководителя фирмы только по возбужденным уголовным делам составляет более 30 миллионов рублей.