Инициатором поддержки идеи изменения Конституции РФ, продлевающих срок президентских полномочий, может стать как сама фракция "Справедливой России", так и ее отдельные члены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат вологодского Законодательного Собрания Михаил Суров.

"Даже если кто-то и предложит поддержать эту идею в областном парламенте, то она будет подвергнута обструкции. Председатель "Единой России" Борис Грызлов воспользовался тепершней ситуацией для пикирования, хотя раньше сам эту идею предлагал. В чем суть этой идеи? В том, что для нормального управления страной необходимо как минимум 5-7 лет. Но даже если эти изменения в конституцию и будут сейчас поддержаны и приняты, на Путина это не распространится. И администрация президента в сотый раз уверяет народ, что Путин не собирается баллотироваться на третий срок. Тут надо отдать должное нашему президенту, он стоит на своем. Что же касается нашего Заксобрания, то даже если кто-то и предложит рассмотреть предложение о продлении президентского срока, то мы просто выйдем на широкую дискуссию, и в результате это предложение будет отклонено", - сказал Суров.

Напомним, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов поставил вопрос о необходимости изменения ст. 81 Конституции, которая устанавливает срок полномочий президента (4 года) с тем, чтобы продлить его до 5-7 лет, а также внести поправку в ч. 3 этой статьи и позволить президенту занимать эту должность не менее трех сроков подряд (вместо "не менее двух").