На предупреждение лесных пожаров, восстановление лесов, пострадавших от огня, и защиту лесного массива от вредителей из бюджета Челябинской области направлено 2,725 млн. рублей, сообщили 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Мероприятия проводятся в рамках областной целевой программы по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в регионе, рассчитанной на 2007 -2010 годы.

Для сохранения зеленых массивов от возгораний, а также защиты деревень и сел от огня, между лесами и населенными пунктами пропахивают минерализованные полосы. Общая протяженность защитных полос в области более 29 тыс. км. Так как в 2006 году первые лесные пожары были зафиксированы во второй половине апреля, то сотрудники лесных хозяйств обновят лесозащитные полосы уже в ближайшее время.

Также работники лесных хозяйств продолжат работу по восстановлению после пожаров лесных памятников природы. По данным управления лесами области горельники занимают более 1 900 гектаров. Наибольший ущерб в последние годы понесли Золотая сопка в Троицком районе, Санарский бор в Пластовском районе, а также Бродокалмакский и Харлушеский заказники. В 2007 году лесники планируют восстановить 1 400 гектаров лесного массива: расчистить горельники, подготовить почву и засадить леса саженцами пожароустойчивых пород деревьев.

Кроме того, с наступлением тепла лесопосадки с самолетов обработают от болезней и вредителей специальными биологическими препаратами. По подсчетам специалистов в лесах обитают более 40 видов губителей деревьев, среди них шелкопряд, парный шелкопряд и монашенка. Вредители объедают листву, кору деревьев, и губят зеленые насаждения.