Воткинская межрайонная прокуратура (Удмуртия) завершила расследование в отношении Андрея Свинина, обвиняемого в убийстве двухлетней дочери. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Удмуртии.

Следствие установило, что 3 августа 2006 года Свинин, желая отомстить жене за развод, не смирившись с фактом, что дочь будет проживать с бывшей супругой, вынес спящего ребенка в близлежащий лес и нанес ей смертельный удар ножом в грудь. Девочка скончалась на месте.

Воткинская межрайонная прокуратура предъявила Свинину обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Согласно заключениям экспертов, после совершения преступления у отца-убийцы наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение ему наказания и его исполнение.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом дело направлено в суд для решения вопроса о необходимости применения в отношении Свинина принудительных мер медицинского характера и помещения его для излечения в психиатрический стационар.

Вопрос о привлечении совершившего убийство отца к уголовной ответственности будет рассмотрен судом после его излечения.