3 апреля прокуратурой Челябинской области в отношении преподавателя Московского физико-технического института возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Напомним, 2 апреля в челябинском аэропорту "Баландино" около 13.00( по местному времени) перед вылетом самолета Ту-154 рейсом до Москвы один из его пассажиров сообщил о заложенной на борту бомбе.

В результате эвакуации, досмотра воздушного судна, пассажиров, багажа и других спецмероприятий, проведенных сотрудниками транспортной милиции, взрывное устройство не обнаружено.

Находившийся в нетрезвом состоянии пассажир - злоумышленник, оказавшийся преподавателем московского вуза, был доставлен в дежурную часть милиции. Сумма материального ущерба, вызванного задержкой рейса, по предварительным подсчетам составила около 100 тысяч рублей.

В рамках расследования будет определена степень ответственности виновного. Ход следствия взят на контроль управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО.