3 апреля на заседании администрации Читинской области утверждена территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. На её реализацию в 2007 году будет выделено 6,1 млрд. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно принятому постановлению, 4 млрд. рублей будет выделено за счёт средств областного бюджета, ещё 2,1 млрд. рублей - за счёт средств обязательного медицинского страхования.

В программе оговорены виды медицинской помощи, предоставляемой населению Читинской области бесплатно, перечень заболеваний и виды медпомощи, финансируемой за счёт средств обязательного медицинского страхования и за счёт бюджетов всех уровней. Кроме этого, программа включает в себя перечень медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, и перечень учреждений, финансируемых за счёт средств областного и муниципальных бюджетов, нормативы объёмов медпомощи и финансовых затрат на её оказание, условия оказания гарантированной бесплатной медицинской помощи.

В программе отмечено, что норматив средней стоимости одного койко-дня в стационаре составляет около 700 рублей, в дневном стационаре - около 353 рублей, норматив одного вызова скорой медицинской помощи - 1 617 рублей. Расчётная потребность финансовых средств на выполнение программы составляет 7,8 млрд. рублей, в том числе из средств консолидированного бюджета Читинской области - 4,4 млрд. рублей, из средств обязательного медицинского страхования - 3,4 млрд. рублей. Реальный объём финансирования будет меньше на 1,7 млрд. рублей.

Расходы на обеспечение государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в расчёте на одного жителя области в год составят 5 830 рублей.

Комментируя принятие программы, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин отметил, что оказание медицинской помощи всем слоям населения это не только социальная, но и экономическая и финансовая категория: "Мы все должны считать, сколько стоит здоровье". Глава региона заявил, что граждане, ведущий асоциальный образ жизни, в течение зимы зачастую попадают в больницу, и попросту отлёживаются и отъедаются там: "Эти люди оттягивают на себя финансовые ресурсы, и у нас становится меньше возможностей оказывать квалифицированную медицинскую помощь, к примеру, нашим уважаемым пенсионерам".