С 3 по 7 апреля 2007 года в зале Архангельского музыкального колледжа состоится 13-й открытый областной конкурс юных пианистов.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия, конкурс проводится среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств по двум номинациям: "Сольное выступление" и "Фортепианный дуэт". В творческом состязании будут участвовать юные музыканты в возрасте от семи до шестнадцати лет из 17-ти административных территорий Архангельской области, Ненецкого национального округа, Вологды и Череповца. Оргкомитетом получены заявки на участие 91-го солиста и 39-ти ансамблей.

"Конкурс - одна из ступенек роста музыканта, ведь к ним все очень серьезно, по семь-восемь месяцев, готовятся, - сказала заместитель председателя жюри, Заслуженный учитель Российской Федерации Лия Мухутдинова. - Это серьезное испытание и труд. Задача ребят - сыграть как можно интереснее, выразительнее, точнее. Мы смотрим, как подготовлен ученик, как проявляет свое понимание характера музыки и отношение к ней, свой интеллект, душевность. Это, конечно же, и проявление индивидуальности - все это в конкурсе мы слышим. Понимание музыки - это бесконечная работа".

В жюри конкурса заняты ведущие преподаватели Архангельского музыкального колледжа. Людмиле Фёдоровой, Людмиле Сыроватской и Виктору Губину предстоит определить сильнейших солистов. А лучшие ансамбли назовут Елена Елизаровская, Светлана Россихина и Вера Подьякова. Надо заметить, что номинация "фортепианный дуэт" впервые введена в программу состязаний юных пианистов.

Возглавит жюри конкурса доцент Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова Александр Ибрагимов. Учредителями конкурса являются комитет по культуре администрации Архангельской области, Архангельский областной центр повышения квалификации специалистов культуры и Архангельский музыкальный колледж.