В ходе оперативно-профилактической операции, прошедшей на территории Коми на протяжении второй половины марта, сотрудники милиции выявили 35 экономических преступлений. Об этом "Комиинформу" сообщили в отделе информации МВД по Коми.

Проверкам подверглись 803 объекта торговли, в том числе 489 магазинов, восемь предприятий общественного питания, десять предприятий по оказанию услуг, 65 рынков, 117 киосков, четыре базы и складов и иных мест торговли - 104.

За нарушения в сфере потребительского рынка товаров и услуг составлено 814 административных материалов, наибольшее количество из которых - 258 - связанны с продажей населению товаров ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил.

Изъято из незаконного оборота фальсифицированной и некачественной продукции на сумму свыше одного миллиона рублей. Наложено штрафов на сумму около 198 тысяч рублей.

В Сыктывкаре сотрудники милиции возбудили уголовное дело по статье "Присвоение или растрата" в отношении продавца торгового павильона, присвоившего 72 тысячи рублей. Обвинение по статье "Незаконное предпринимательство" предъявлено сыктывкарцу, который работал в сфере строительства и проектирования без соответствующей лицензии и незаконно получил доход в размере более семи миллионов рублей.

Два уголовных дела по статье "Нарушение авторских прав" возбуждено в Воркуте, где индивидуальные предприниматели реализовали компакт диск с записью игровой программы и тем самым причинили материальный ущерб правообладателю ЗАО "1С" в размере 200 тысяч рублей.

Обвинение в мошенничестве предъявлено жительнице Печоры, которая обратилась в управление Пенсионного фонда города с трудовой книжкой с поддельными записями.

В Вуктыле из незаконного оборота изъято 15 литров алкогольной продукции на сумму три тысячи пятьсот рублей, которая реализовывалась без сертификатов соответствия. Материалы по данному делу направлены в суд.